Subasta 1019, Lote # 43
WIFREDO LAM (Sagua La Gran, Cuba - 1902 - París, Francia, 1982) El último viaje del buque fantasma - 6, 1976 Firmada Litografía sobre papel Arches 66 / 99 Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona Publicada: Catalogue raisonné Tonneau-Ryckelynck n°7605 Originalmente la carpeta incluía un cuento corto de Gabriel García Márquez con el mismo título, que sirvió como eje narrativo para esta edición. 75.5 x 55.5 cm Estimado $15,000-26,000